+375 17 370 10 21
mail@misma.pro
❯ Защищенная мочевина в кормах для коров

Защищенная мочевина в кормах для коров

При разработке рационов для жвачных животных важно оптимизировать баланс между содержанием энергии и белка в корме, чтобы обеспечивать оптимальные условия ферментации кормов в рубце. Белок играет важную роль в питании жвачных животных: помимо непосредственного обеспечения организма аминокислотами, это также источник азота для синтеза микробного белка. На белок рациона приходится значительная часть затрат, поэтому специалисты постоянно ищут способы снижения стоимости рационов, в том числе и путем оптимизации белкового питания. Соевый шрот используется в кормлении коров как важный источник протеина, однако с растущей стоимостью его использование становится все менее рентабельным.

Жвачные животные не ограничены только белком в своих рационах. Благодаря особенностям желудочно-кишечного тракта, они имеют способность использовать небелковые соединения азота для синтеза микробного белка в рубце. Эндогенным источником небелкового азота у жвачных является мочевина, синтезируемая в печени из аммиака, которая в составе слюны попадает в рубец. А экзогенными источниками небелкового азота служат различные азотсодержащие соединения: белки, пептиды, аминокислоты, нуклеиновые кислоты. С помощью микрофлоры они частично разрушаются до аммиака, который затем служит для синтеза уже микробиального протеина, а неиспользованный микроорганизмами аммиак всасывается в кровь и преобразуется до мочевины. Этот замкнутый цикл и послужил основой для введения в состав кормов источников небелкового азота как источников белка для жвачных.

Получаемый на основе мочевины белок наиболее близок по составу к коровьему молоку, то есть микробиальный протеин – это самый предпочтительный источник белка для высокой продуктивности коров. Именно способность жвачных синтезировать в рубце качественный протеин из аммиака послужила основой для использования мочевины в качестве кормовой добавки, а низкая стоимость карбамида и высокое содержание сырого протеина (до 287,5%) делает его ещё более привлекательным источником белка.

Мочевина в корме коров рис1

Однако использование мочевины в кормах для жвачных ограничено из-за её быстрого разрушения в рубце до аммиака, который при избыточной концентрации в рубце быстро всасывается в кровь и может привести нежелательным последствиям для животного, вплоть до тяжелого отравления. В норме у животного этого не происходит из-за незначительного всасывания аммиака через стенки рубца. Микрофлора успевает усвоить большую его часть, но при использовании мочевины уровень высвобождения аммиака гораздо выше.

Для решения проблемы передозировки аммиаком была разработана защищенная мочевина кормовой добавки Меноген. Это 82% карбамида, помещенных в жировую матрицу–до 100%, который высвобождается в рубце как минимум 12 часов. Такое замедленное высвобождение позволяет значительно снизить пиковые концентрации аммиака в рубце, но достигать оптимальной концентрации небелкового азота для синтеза микробного протеина микроорганизмами (рис. 2). Помимо этого, по сравнению с незащищенной мочевиной значительно снижается нагрузка на печень благодарю сниженному поступлению в неё аммиака, который должен быть преобразован до мочевины.

Влияние МеноГена на концентрацию аммиака в рубцерис2

Для подтверждения всех заявляемых характеристик на опытной ферме компании Menon Animal Nutrition был проведен опыт по изучению кормовой добавки Меноген с применением фистульных животных (рис. 3). В рубцовую фистулу помещали нейлоновые мешки с кормовой добавкой Меноген и мешочки с кормовой мочевиной и определяли скорость высвобождения мочевины (рис. 4). В результате эксперимента установлено, что мочевина кормовой добавки Меноген высвобождается значительно медленнее, чем незащищенный карбамид (табл.).

Таблица: Скорость высвобождения мочевины в рубце

Часы Группа с незащищенной мочевиной Группа с защищенной мочевиной Меноген
0,5 98,64% 30,21%
1 99,21% 48,58%
2 99,67% 60,78%
4 100,00% 68,65%
6 100,00% 74,80%
8 100,00% 78,91%
12 100,00% 83,44%

К 3-му часу нахождения образцов в рубце кормовая мочевина полностью растворялась, а Меноген растворился лишь на 60,78%. Полное высвобождение мочевины из Меногена шло более 12 часов.

Именно за счет замедленного высвобождения мочевина в кормовой добавке Меноген имеет ряд преимуществ в сравнении с чистым карбамидом:

Благодаря основным преимуществам продукта, Меноген успешно применяют в ОАО «Журавлиное» для обогащения рационов коров небелковым азотом из расчета 150 г/гол/сутки. В результате использования Меноген хозяйству удалось снизить затраты на корма на 0,38 руб./гол/сутки, в том числе сэкономив на шротах и жмыхах, а также увеличить среднесуточный удой на 10-12%, что значительно повлияло на общую рентабельность производства.


Статья подготовлена Журавлевым Михаилом, ООО «Мисма Про» и Истоминым Алексеем, ООО «Мисма-Бел».


Статья опубликована в журнале "Наше сельское хозяйство. Ветеринария и животноводство", июль 2021г.